Ростех запустил серийное производство пробирок для забора венозной крови

Ростех запустил серийное производство пробирок для забора венозной крови

Научно-исследовательский инженерный институт Ростеха (НИИИ) запустил в подмосковной Балашихе производство вакуумных пробирок для забора венозной крови. К 2024 году планируется выпускать до 70 млн пробирок ежегодно и занять 12-14% отечественного рынка таких медизделий. Предприятие уже получило заказы от крупнейших медицинских учреждений России. 

Анализы на основе венозной крови наиболее точные и достоверные, а потому самые массовые. Вакуумные пробирки нужны для безопасного забора биоматериала, его транспортировки и хранения, без них невозможно получить точный результат исследования. 

Для выпуска пробирок НИИИ была проведена модернизация производства и создан специальный цех. Его площадь составляет 1200 кв. м, а мощность – до 12 тысяч пробирок в час. Здесь сосредоточен полный цикл производства – от литья до сборки и укупорки, выпускается 52 типа пробирок для всех основных анализов крови. В техническое перевооружение предприятия в общей сложности было инвестировано 436 млн рублей, из них 345 млн выделены Фондом развития промышленности на возвратной основе, остальное – средства компании. 

«Потребности российской системы здравоохранения в пробирках для забора венозной крови составляют порядка 600-650 млн в год. К 2024 году мы планируем выйти на выпуск 70 млн таких изделий, заняв 12–14% отечественного рынка. В перспективе запрос на отечественную продукцию будет только расти, поэтому рассчитываем на дальнейшее расширение рынков сбыта и объемов производства. Рассматриваются в том числе и возможности экспорта, но наша главная цель – в первую очередь обеспечить российские медучреждения продукцией, отвечающей лучшим мировым стандартам», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Отдельное внимание на производстве уделено соблюдению стандартов качества. В общей сложности пробирки проходят проверку по 16 различным параметрам в специальной лаборатории. 

«В условиях санкционной политики недружественных стран производство отечественных вакуумных пробирок приобретает важное значение. Наша главная цель – обеспечить отечественных потребителей отечественной продукцией высокого качества. Проведенная модернизация предприятия и современное оборудование позволят нам выполнить эту важную задачу», – отметил генеральный директор АО «НИИИ» Игорь Смирнов.