Ростех запустил в Нижнем Новгороде производство специализированного автотранспорта

Ростех запустил в Нижнем Новгороде производство специализированного автотранспорта

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех открыл в Нижнем Новгороде собственное производство автотранспорта для нужд медицинских бригад скорой помощи, полиции, а также для людей с ограниченными возможностями. В 2022 году предприятие планирует выпустить около 6000 полностью укомплектованных спецтехникой автомобилей. 

В модельном ряде производственной площадки «Швабе-СпецАвто» будут представлены медицинские службы, кареты скорой помощи класса А, В и С, транспортные средства на базе легковых машин и микроавтобусов для структур МВД – патрульно-постовой и кинологической служб, а также автомобили, оснащенные специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. 

Торжественная церемония открытия производства состоялась сегодня в присутствии заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна. На территории площадью более 15 тыс. квадратных метров расположены 15 цехов для выполнения полного технологического цикла создания автомобиля – металлообработки, токарных и фрезерных работ, изготовления деталей кузова из композитных материалов, кузовной сварки и прочих. Отдельные площади выделены под создание сопутствующего оборудования для транспортных средств медицинского и специального назначения. 

«Швабе-СпецАвто» – современное высокотехнологичное предприятие, работающее в режиме полного импортозамещения. Для организации производства холдинг «Швабе» Ростеха выбрал территорию завода компании «Промышленные технологии». Автомобили будут сходить здесь с конвейера уже укомплектованными всем необходимым оборудованием в зависимости от назначения модели. Транспорт будет доступен по цене и надежен в эксплуатации. В конструкции машин учтены российские реалии, такие как экстремальные температуры и бездорожье», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Ходовая часть выпускаемых холдингом «Швабе» автомобилей будет формироваться на базе моделей LADA, «ГАЗель» и «Соболь» полностью из российских комплектующих. Предполагаемая география поставок спецавтотехники – Россия и страны СНГ. Надстройка производится по европейским технологиям, что обеспечивает высокое качество специального автомобиля и долговечность. 

«Все 15 тыс. кв. м нашей новой производственной площадки мы задействовали под сборку автомобилей, предназначенных как для города с плотным движением, так и для сложных дорожных условий сельской местности. В них продумано функциональное оснащение под спецзадачи. Конкурентное преимущество – бюджетная закупочная цена. В производстве мы используем высокотехнологичное оборудование, в том числе для самостоятельного выпуска необходимых автокомпонентов, что обеспечивает уровень локализации свыше 90%. Главная цель – поставлять российским госучреждениям качественный транспорт с увеличенным сроком службы», – акцентировал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Специальные автомобили будут оснащаться оборудованием производства структур холдинга «Швабе». К примеру, медицинская техника будет укомплектована кардиологическим, реанимационным и неонатальным медоборудованием, а также специализированной эргономичной мебелью. 

Впервые модели спецавтотранспорта «Швабе» представили широкой публике на первой зарубежной выставке «Иннопром» в Узбекистане в 2021 году. Посетителям выставки показали современные транспортные средства на базе автомобилей LADA – модель Prima класса B для бригад скорой помощи, автомобиль медслужбы М2 и две модификации машины неотложной помощи класса А, укомплектованные медицинским оборудованием.