Ружье для «подвоха»

Ружье для «подвоха»

Подводную охоту можно назвать самым спортивным видом рыбалки, ведь в процессе ловли нужно постоянно двигаться. Смелые «подвохи», как себя называют подводные охотники, – за честное состязание с рыбой. Никаких аквалангов, в распоряжении спортсмена только его объем легких и знание повадок рыб, в качестве вооружения – подводное ружье или арбалет.

Предъявляемые к ружью требования противоречивы – большая дальность и точность должны умело сочетаться с минимальными размерами и весом. Поэтому от разработчиков требуются компромиссные решения. Разбираемся, что же такого особенного в подводной охоте и как конструкторам ПО «Электроприбор» концерна «Автоматика» удалось найти компромисс. Совсем недавно предприятие представило новую линейку ружей для подводной охоты. 

Самая честная рыбалка

Среди разных видов любительской рыбалки, которая чаще всего ассоциируется с расслабленным пребыванием на лоне природы под пение птиц и журчание воды, есть одно очень интересное направление, набирающее популярность, – подводная охота. В этом своеобразном симбиозе охоты, рыбалки и дайвинга можно найти отдохновение от городской суеты, тяжелых мыслей и гиподинамического стиля жизни.

Мы все когда-то в далеком прошлом, во-первых, вышли из воды, а во-вторых, были охотниками и рыбаками. Возможно, эти остатки генетической памяти и притягивают людей в подводную охоту. По словам опытных подводных охотников, или, как они сами себя называют, «подвохов», их занятие – это целый отдельный мир. Погружаясь с ружьем под воду, оставаясь наедине с дикой природой, ты как бы на время возвращаешься в первобытное состояние, включаешься в понятные и простые отношения «хищник–жертва», рискуешь и испытываешь свои силы.

shutterstock_394200550_1.jpg

Подводную охоту можно назвать самой экологичной и честной рыбалкой. «Подвохи» не используют акваланги. Их основное оборудование – это маска, трубка и ружье. Дополнительно – гидрокостюм, ласты, нож, фонарик. Подводный охотник никогда не возьмет лишнего, в отличие от обычного рыбака может выбирать рыбу по размеру и возрасту. И в целом хороший трофей – это, конечно, приятно, но он не является самоцелью. Максимальное удовольствие – в самом процессе наблюдения за подводным миром.

Подводный охотник должен знать повадки рыб, разбираться в их классификации, знать особенности водоемов, охоты в разное время суток и года. Совершенствуясь, «подвох» имеет больше шансов поймать ценный трофей − редкую или особенно большую рыбу.
  

Фитнес в гостях у Нептуна

Еще одним «трофеем» подводной охоты можно считать укрепление организма. Как известно, плавание – это один из самых сбалансированных видов физической активности. С помощью плавания можно укрепить спину, нарастить мышцы, в целом повысить выносливость. За счет глубокого дыхания, а при нырянии – и частых задержек укрепляется дыхательная система. Положительно воздействует плавание на сердце и нервную систему. Бонусом именно подводной охоты считается закаливание организма и, как следствие, укрепление иммунитета.

Подводная охота известна с давних времен, даже античный бог водного мира Посейдон-Нептун изображался обычно с трезубцем в руках. У разных народов существуют традиции ныряльщиков для сбора даров природы и добычи рыбы.

shutterstock_1631819206_1.jpg

Современный этап развития подводного плавания связывают с именем французского исследователя Жака Ива Кусто. Правда, знаменитый покоритель глубин в 1950-е годы считал, что рыба, взятая с помощью подводной охоты, не восполняет физических затрат организма по ее добыче. Но за прошедшие более чем полвека технологии позволили подводным охотникам преодолеть этот рубеж и получать не только хорошие трофеи, но и удовольствие.

Подводная охота – официально один из видов рыбалки, поэтому на нее распространяются все соответствующие правила. Оружием служит подводный арбалет или подводное ружье, на которое не требуется специального разрешения. Ружье заряжено гарпуном на шнурке и стреляет за счет силы сжатого воздуха, арбалет – за счет натянутых резинок. После выстрела охотник притягивает рыбу к себе, перевешивает на специальное приспособление кукан, освобождая гарпун, и может продолжать охоту.
 

Пневматика от «Автоматики»

Качество ружья в подводной охоте во многом определяет успех мероприятия. В мире существует множество брендов для «подвохов», энтузиасты разрабатывают собственные системы. Одним из признанных российских производителей является пензенское производственное объединение «Электроприбор», входящее в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех. Основным направлением предприятия является производство средств связи специального назначения, но уже более 30 лет оно изготавливает в том числе и ружья для подводной охоты.

Пензенские подводные ружья, такие как РПП, «Оса», «Акула», высоко оцениваются российскими «подвохами». В частности, отмечается высокая убойность, универсальный характер ружей и хорошее качество материалов. При этом в ценовой политике у ружей от «Электроприбора» практически нет конкурентов.

akula_2018.jpg
Фото: ПО «Электроприбор»

Весной 2022 года «Электроприбор» выводит на рынок новую линейку универсальных подводных ружей серии «МАКОz». Ствол ружей изготавливается из нержавеющей стали с классической привязкой гарпуна. Спусковая скоба устроена так, что ружье удобно использовать и с плотными зимними перчатками. Благодаря обтекаемому надульнику, оснащенному горизонтальными крылышками, ружье меньше подбрасывает при выстреле. А эргономичная рукоятка позволяет прицеливаться и стрелять даже из неудобных положений. Закаленный гарпун выполнен из нержавеющей стали и не уступает по упругости лучшим импортным аналогам.

Ружья «МАКОz» − это универсальное оружие, пригодное для применения в морях, озерах, реках и других водоемах в любое время года. «МАКОz» относятся к пневматическим ружьям безрасходного типа, то есть накачанный в камеру воздух при выстреле не расходуется, а служит аккумулятором энергии при зарядке. Новые ружья ПО «Электроприбор» обладают мощным боем, положительной плавучестью, высокой точностью, современным дизайном и улучшенной эргономикой.