Шедевры Янтарного комбината появились на почтовых марках

Шедевры Янтарного комбината появились на почтовых марках

Фото: Калининградский янтарный комбинат

600 тысяч марок с изображением уникальных художественных работ, созданных на Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех, поступили в почтовые отделения страны. Марки выпущены Почтой России специально к 75-летию комбината.

К юбилею предприятия была приурочена церемония гашение марок, состоявшаяся 8 апреля. Специально для памятного события был изготовлен почтовый штемпель «одного дня» с надписью: «Калининградский янтарный комбинат. Изделия из янтаря» и фиксированной датой – 8 апреля 2022 года. По истечении дня спецштемпель был изъят из обращения и уничтожен. Погашенная марка приобретает особое филателистическое значение и ценность.

«Сегодняшнее событие для Янтарного комбината, безусловно, историческое. Почтовые марки с изображением уникальных сувениров, созданных на комбинате в разные периоды нашей славной истории, выпущены впервые. Теперь любой человек на другом конце страны, отправляя или получая письмо, узнает не только о единственном в своем роде предприятии по добыче и переработке янтаря, но и о том, что, оказывается, из янтаря можно сделать такие шедевры», – отметил генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

«Этот год для комбината особый, юбилейный. Поэтому Почта России инициировала выпуск марок и почтового штемпеля в честь 75-летия предприятия. Сегодня марки поступают в продажу в отделения почты, и их можно использовать для отправки корреспонденции», – рассказал директор УФПС Калининградской области Сергей Аронов.

На марках изображены сувениры из янтаря: «Гнездо», «Гранат», «Щелкунчик», «Кивер». Размер марки 30 на 42 мм. Тираж каждого вида марки – 150 000 экземпляров. В почтовые отделения Калининградской области поступило 30 000 марок, по 7500 каждого вида. Номинал марок – 25 рублей.