«Швабе» демонстрирует гостям БИОТЕХМЕДа современную медицинскую аппаратуру

«Швабе» демонстрирует гостям БИОТЕХМЕДа современную медицинскую аппаратуру

Фото: Игорь Родин

На одном из ключевых событий в области цифровой медицины, ежегодном форуме по биотехнологиям БИОТЕХМЕД, который проходит в Геленджике с 16 по 17 сентября, холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показывает систему удаленного видеоконсультирования для онлайн-трансляции операции или состояния пациента, проведения консультаций врач-врач, а также изделия для кардиологии и неонатологии. Эксперты делятся с гостями опытом участия в нацпроекте «Здравоохранение». 

Посетители БИОТЕХМЕДа впервые могут ознакомиться с аппаратно-программным комплексом удаленного видеоконсультирования – совместной разработкой «Швабе», Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», а также Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Это система, с помощью которой врач-консультант может удаленно наблюдать за оказанием помощи пациенту, взаимодействовать с другими специалистами и координировать их действия. 

На мероприятии «Швабе» также демонстрирует открытую реанимационную систему для новорожденных «ОРС-БОНО», диагностическо-терапевтический медицинский HIFU-комплекс, новый УЗИ-сканер «РуСкан 65М» и оборудование для инновационной операционной. 

Сегодня холдинг участвует в развитии сектора наукоемких, «умных» медицинских устройств, разрабатываемых и выпускаемых в России. Некоторые изделия, такие как корректор артериального давления АВР-051, можно протестировать на специальной станции здоровья – непосредственно на выставке. Здесь же посетители могут самостоятельно снять кардиограмму и ознакомиться с портативной открытой телемедицинской платформой – специальным кейсом, куда интегрирован инструментарий для анализа протоколов осмотра, лечения и показателей медицинских приборов, определения профиля пациента и выявления паттернов возможного начала заболевания. Проект разработан в рамках индустриального сотрудничества «Швабе», Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова и компании «Персональная меддиагностика». 

Среди разработок, которые могут быть включены в набор кейса, – цифровой инфракрасный термометр производства НПО «Орион», синхронизируемый со смартфоном. Также для работы некоторых устройств в чемодане используются электроды производства Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова. 

«Холдинг разрабатывает и производит передовые технологические решения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Продукция позволяет оказывать услуги по диагностике, лечению, и профилактике. Российские врачи используют в своей практике более 10 тыс. медицинских изделий «Швабе». Работа с медперсоналом ведется не только во время клинических исследований наших продуктов – консультации проводятся на протяжении всего процесса, включая разработку и производство. Это позволяет говорить о том, что наша техника соответствует актуальным запросам, возникающим во врачебной практике», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Также на БИОТЕХМЕДе пройдет финал конкурса фармацевтических и медицинских проектов «Стартап-ралли», который организует проектный офис «Продвижение» Минпромторга России. Из более чем 25 проектных команд, прошедших экспертный отбор, «Швабе» выберет и наградит призера в собственной номинации – «Технологии – человеку».