«Швабе» и Сеченовский университет договорились о новых медицинских проектах

«Швабе» и Сеченовский университет договорились о новых медицинских проектах

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова в рамках выставки «Здравоохранение-2022» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Документ в торжественной обстановке подписали замгендиректора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко и директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Дмитрий Телышев. 

«Партнерство с ведущим медицинским университетом страны дает ряд преимуществ в реализации проектов медицинской отрасли. В частности, это касается создания передовых отечественных продуктов. Кооперация промышленности и науки позволяет предлагать на рынке инновационные решения с высоким уровнем полезности», – прокомментировал Сергей Дмитроченко. 

В рамках совместной работы будут созданы условия для проведения научных исследований и разработок в сфере медицины. Вместе с тем партнеры сосредоточатся на получении конкурентоспособных технологий и продуктов, а также займутся подготовкой высококвалифицированных кадров для решения задач научно-технологического развития. 

«Стратегическая цель нашего партнерства – в построении оптимальных производственных цепочек от научно-исследовательских работ к промышленному производству и ограниченности кадровых ресурсов в сфере биомедицинской инженерии. Уже сегодня внедрение разработанных с применением искусственного интеллекта решений обеспечивает экономический рост в медицинской и фармацевтической промышленности», – отметил Дмитрий Телышев. 

Холдинг «Швабе» взаимодействует с Сеченовским университетом не первый год. Ранее большая часть совместной работы была отведена разработке решений для снижения кардиологических заболеваний в стране.