«Швабе» начал сотрудничество с Музеем русской иконы

«Швабе» начал сотрудничество с Музеем русской иконы

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех начал сотрудничество с Музеем русской иконы имени Михаила Абрамова в Москве. Холдинг уже помог специалистам музея установить подлинность нескольких классических работ. В исследованиях задействована собственная инновационная разработка – уникальная SWIR-камера полностью российского производства. 

Первой для испытания возможностей SWIR-камеры специалисты музея предоставили икону «Пророк Даниил / Введение во храм Пресвятой Богородицы». На иконе сохранилось два образа: на первоначальном слое живописи XVII века видны лик и часть одежд пророка Даниила – остальное же скрыто за иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы», которая, предположительно, была написана в XIX веке. Именно эту, скрытую часть, показала SWIR-камера производства московского НПО «Орион». 

Со стороны холдинга в исследовании принимали участие представители Государственного научного центра РФ НПО «Орион». В результате исследования специалисты увидели наброски и очертания раннего изображения иконы. На всей же иконе прослеживаются прориси XIX века, круги, предположительно нимбы, а также продолжение плаща и пояса пророка Даниила. 

«Мы продолжаем работать с Музеем русской иконы. В частности, оказываем содействие по направлению выявления подлинности и установления точных дат создания предметов искусства в его коллекции. Мы уже провели рабочую встречу для возможности выявить надпись на оборотной стороне Строгановской иконы. Такие иконы часто подписывали и датировали, и с помощью нашей SWIR-камеры можно увидеть эти надписи», – рассказал генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Сергей Кузнецов. 

«Технологическая экспертиза икон зачастую состоит из двух этапов – это установление химического состава компонентов красочного слоя и соотнесение полученных данных с хронологией использования живописных материалов. Даже если оба этапа проведены на высоком профессиональном уровне, то вероятность ошибки в установлении периода создания и подлинности маловероятна, но возможна. Новый метод SWIR-диагностики продемонстрировал быстрый, конкретный результат без привлечения узких специалистов, который выявил особенности, присущие данной иконе, а в случае перекрытого изображения дополнил отчет по экспертизе информацией о первоначальном изображении», – сказал директор Музея русской иконы Николай Задорожный. 

Искусствоведы не впервые используют российскую SWIR-камеру в своей работе. Несколько лет назад в Государственном научно-исследовательском институте реставрации «всевидящую» камеру применили для исследования иконы начала XVIII века «Чудо Георгия о змие» и «Натюрморта с кетой» 1937 года, подтвердив оригинальность обоих предметов искусства. 

SWIR-камера ГНЦ РФ НПО «Орион», работающая в инфракрасном диапазоне до 1,7 мкм, способна «видеть» в тумане и дыму, обнаруживать замаскированные объекты, в том числе скрытые за тонированными стеклами. А наряду с рентгеном и ультрафиолетом, полученное в коротковолновом инфракрасном диапазоне изображение – это передовой инструмент, к которому прибегают при экспертизе и исследовании техники живописи. С помощью такой камеры можно увидеть нижние слои краски, затертые надписи и даже подготовительный рисунок картины.