Сортируй по-умному: роботы и нейросети в борьбе с отходами

Сортируй по-умному: роботы и нейросети в борьбе с отходами

Согласно нацпроекту «Экология» к концу 2030 года в нашей стране планируется отправлять на сортировку 100% всех бытовых отходов и снизить в два раза объем мусора, попадающего на полигоны. Достичь этих показателей невозможно, применяя на комплексах переработки лишь ручной труд. 

Для ускорения и упрощения процессов на мусоросортировочных заводах сегодня задействуются самые современные, «умные» технологии. Уже больше года на подмосковных комплексах «РТ-Инвест», дочерней компании Ростеха, трудятся роботы-сортировщики, а в сети фандоматов Корпорации в скором времени начнет применяться искусственный интеллект.

Во Всемирный день рециклинга рассказываем об IT-технологиях для переработки мусора.
 

Вкалывают роботы, а не человек

Компания «РТ-Инвест», российский оператор полного цикла переработки отходов, одной из первых в нашей стране начала применять искусственный интеллект при сортировке мусора. Около года назад на двух комплексах компании появились роботы, которые помогают людям разделять отходы.

На КПО «РТ-Инвест» применяются роботы двух типов. Первый механизм модели «Эстет» сортирует мусор по принципу оптического сепаратора. Неотсортированный поток мусора, продвигаясь по ленте, попадает в модуль распознавания. Умное устройство выявляет нужные виды отходов, и на следующем шаге они отстреливаются с помощью сжатого воздуха в отдельные контейнеры.


Второй робот под названием «Гурман» проводит повторную проверку после «Эстета». С помощью оптической системы он выявляет оставшийся полезный мусор в потоке. Затем манипулятор типа «дельта» с присоской, работающей на сжатом воздухе, выхватывает мусор и переносит его в контейнер.

Каждый из роботов может отбирать до 30 кг пластика в час, а «Гурман», например, может разделять пластик на белый и зеленый. Вообще только пластиком работа механизмов не ограничивается. Они могут обучаться посредством нейросетей и адаптироваться под отбор 36 фракций, годных для вторичной переработки. Это и макулатура, и металл, и пленка, и другие виды отходов. Обучение проходит на массиве десятков тысяч фотографий мусора. Искусственный интеллект можно научить выявлять не только материал, но и форму, и цвет мусора, и даже, например, отделять замасленные бутылки, которые плохо поддаются переработке.

photo_2022-11-15_14-48-27.jpg

Уже сегодня роботы на КПО «РТ-Инвест» практически не ошибаются – доля примесей после их работы составляет всего 2%. Стоит отметить и тот факт, что «Эстет» и «Гурман» − полностью российская разработка. Роботизация значительно облегчает работу людей на сортировочных комплексах, высвобождая ресурсы и ускоряя процессы. По оценкам экспертов, в скором времени роботы смогут выполнять до 90% процентов работ по сортировке мусора, людям останется только контролировать качество на финальном этапе.

Компьютерное зрение для фандоматов

Успех в победе над бесконтрольным ростом количества отходов зависит не только от промышленной переработки, но и от нашей с вами сознательности, то есть от первичного разделения отходов на уровне домашних хозяйств. Мы постепенно привыкаем к отдельным контейнерам во дворах, вводим разделение мусора в доме на «мокрую» и «сухую» фракции, сдаем в специальные пункты старые батарейки и люминесцентные лампы. А недавно в различных общественных местах Москвы, Подмосковья и Казани стали появляться фандоматы – автоматизированные экопункты по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

«РТ-Инвест» первым в стране внедрил масштабную сеть фандоматов, которая уже состоит из более чем 500 аппаратов, установленных в школах, парках, МФЦ, торговых центрах и на других объектах. За время работы программы с помощью таких устройств было собрано 2,8 миллиона бутылок и банок, которые пошли во вторичное использование.

pjcfi0pb665frps5y9nr05j0u8wuxsqt.jpg

Принцип работы таких аппаратов для пользователей очень прост. Нужно разместить банку или бутылку в специальное окошко, аппарат считает штрихкод и определит, подходит тара или нет для сдачи. Затем банка или бутылка прессуется, сортируется и начинает свой путь в переработку. А пользователь за свое осознанное экологическое поведение получает баллы, которые можно потратить у партнеров программы, например, в сети магазинов «ВкусВилл».

Линейка фандоматов «РТ-Инвест» продолжает совершенствоваться. Сейчас в разработке находится узел компьютерного зрения для фандомата, который позволит дополнительно определять объем, цвет и новые материалы тары непосредственно во время ее сдачи. Программа будет учиться с помощью нейросети, которая применяется в обучении автопилотов и роботов. Фандоматы Ростеха с новым компьютерным зрением смогут принимать больше разнообразной тары и более качественно проводить ее сортировку.