Технологии Ростеха для здоровья

Технологии Ростеха для здоровья

Фото: «Швабе»

Выставка «Здравоохранение» − главная площадка страны для демонстрации новых разработок медицинской техники, медицинских технологий и изделий медицинского назначения. На стендах выставки можно увидеть и продукцию предприятий Госкорпорации Ростех, для которой выпуск медоборудования является одним из приоритетных направлений. Выставка проходит в московском Экспоцентре с 6 по 10 декабря. Рассказываем об интересных образцах медицинской техники Ростеха, представленных на «Здравоохранении-2021».
 

Магнитотерапевтическое кресло «РелаксМаг»

Кресло.png

Касимовский приборный завод, входящий в «Концерн Радиоэлектронные технологии», показал на выставке магнитотерапевтическое кресло «РелаксМаг». Это обновленная версия комплекса «Мультимаг», уже зарекомендовавшего себя в многолетней лечебной практике. От предыдущей модели «РелаксМаг» отличается обновленным дизайном и улучшенной эрогномикой.

Оздоравливающий эффект устройства основан на методе магнитотерапии − дозированном воздействии на организм человека слабыми частотно-модулированными магнитными полями. Благодаря такой терапии происходит восстановление функциональных резервов организма, нормализация обменных процессов, улучшение микроциркуляции, оказывается противовоспалительное, гипотензивное, стимулирующее воздействие. Спектр заболеваний, при которых рекомендована магнитотерапия, широк: от гипертонии, ишемии и атеросклероза до переломов и ушибов. Кресло «Релаксмаг» также может эффективно применяться и для реабилитации после заболевания коронавирусом.
 

Ударно-волновой литотриптер ЛТ-1

LT-1.jpg

Мочекаменная и желчнокаменная болезни считаются вторыми по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний. Удалить камни из организма можно с помощью ударно-волновой литотрипсии − неинвазивного метода, совершившего в 1980-е годы революцию в лечении этих болезней. Именно на основе этого метода, дополненного современными научными знаниями, работает литотриптер Московского завода «Сапфир» холдинга «Швабе», демонстрирующийся на выставке.

Акустическая ударная волна в комплексе создается с помощью инновационного электромагнитного генератора. Излучатель воздействует на тело пациента через специальную подушку, заполненную водой. Для точного наведения излучателя на камень и контроля процесса дробления используется рентген или УЗИ-установка. Комплекс построен на российской компонентной базе и с учетом опыта отечественной урологии. В литотрипторе «Швабе» внедрен ряд решений, позволивших снизить травматичность лечения и проводить процедуру непосредственно в день обращения.

Офтальмологический анализатор внутриглазного давления

Кровоток-2.jpg
Фото: «Швабе»

Начальная глаукома часто развивается без явных симптомов, и чтобы выявить ее, медикам нужны специальные устройства. Анализатор внутриглазного давления, разработанный Загорским оптико-механическим заводом (холдинг «Швабе») совместно с Научно-исследовательским институтом глазных болезней, поможет офтальмологам повысить обнаружение начальной стадии глаукомы.

Прибор совершает измерения внутриглазного давления (ВГД) в течение промежутка времени от 10 до 20 секунд, используя пневмотонометрию с непрерывным потоком воздуха. На основе полученных данных измерений встроенный компьютер анализатора выстраивает диаграмму, показывающую флюктуации ВГД, обусловленные пульсирующим входящим и выходящим из глаза кровотоком. Прибор анализирует диаграмму и определяет объем кровотока. На практике это означает, что с помощью анализатора можно выявить как предрасположенность к глаукоме, так и саму болезнь на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Начало серийного производства анализатора намечено на 2022 год.
 

Спецтранспорт для «скорой помощи»

UTI_3040.jpg
Фото: Александр Уткин

Сделать качественную медицинскую помощь доступной во всех уголках страны – основная задача новой компании «Швабе-СпецАвто», совместного предприятия холдинга «Швабе» и нижегородского производителя специальных машин «Промтех».

Базовая линейка медицинского спецтранспорта также представлена на «Здравоохранении-2021». Это автомобили ГАЗель NEXT Prima, LADA Niva Legend Prima, LADA Largus Prima и Соболь Бизнес. В модельном ряде присутствуют автомобили для разных типов местности – компактные маневренные автомобили, незаменимые в условиях современного города и спецтранспорт повышенной проходимости для передвижения по бездорожью в сельской местности. Салон всех машин адаптирован для удобства бригады медиков: высокие потолки, вертикальные стены, пол без колесных арок. При этом Соболь Бизнес Prima – первая российская полноприводная «неотложка» класса «С».

Автомобили «Швабе-СпецАвто» уже стоят на службе в ряде регионов страны. 
 

Медицинский морозильник ММШ-220

UTI_5121.jpg
Фото: Александр Уткин

Одним из важных звеньев «холодовой цепи», обеспечивающей доставку вакцин от производителя к потребителям, выступают холодильные устройства завода POZIS (холдинг «Техмаш»). В Экспоцентре в числе прочей продукции завода можно увидеть медицинский морозильник ММШ-220.

Это устройство используется для хранения вакцины «Спутник V» и других медицинских препаратов, которым необходим температурный режим не выше –18 °C. В морозильнике POZIS можно хранить биологические образцы, замороженную плазму крови и многое другое. Многопроцессорный контроль обеспечивает поддержку установленной температуры, при изменении которой срабатывает сигнализация. ММШ-220 применяется на станциях переливания крови, в больницах, на станциях СЭС, в лабораториях и других учреждениях системы здравоохранения.