Тренажеры «Технодинамики» помогут подготовить индийских пилотов гражданской авиации

Тренажеры «Технодинамики» помогут подготовить индийских пилотов гражданской авиации

Фото:  Виктор Молодцов

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на полях Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 подписал меморандум о взаимопонимании с индийской компанией Zen Technologies Limited. 

Zen Technologies Limited – ведущая компания Индии, которая специализируется на разработке и производстве высокотехнологичных тренажеров различного назначения. С 1993 года компания осуществляет поставки не только организациям и ведомствам своей страны, но и за рубеж. 

«Технодинамика» и Zen Technologies Limited подписали основополагающий документ для стратегического партнерства на рынке Индии в гражданской сфере. Сотрудничество будет касаться, в частности, разработки, производства и продвижения гражданских авиационных тренажеров, центров подготовки пилотов гражданской авиации, а также тренажеров для медицинского персонала и медицинского оборудования. 

«Потенциал индийского рынка огромен. В ближайшие десяти лет в Индии планируется построить не менее ста новых аэропортов и хелипортов. Соответственно, значительно возрастет потребность в пилотах гражданской авиации и центрах их подготовки. Согласно современным стандартам, не менее 60% времени подготовки пилотов должно приходиться на занятия на тренажерах. Уникальные компетенции «Технодинамики» в сфере тренажеростроения окажутся очень полезны», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Еще одна компетенция «Технодинамики», которую высоко оценили индийские партнеры, – разработка и производство медицинской техники и тренажеров для подготовки медицинских работников. В продуктовом портфеле холдинга, в частности, есть УФ-рециркуляторы для обеззараживания воздуха, медицинские морозильники, фармацевтические, лабораторные холодильники для хранения вакцин, крови и лекарственных препаратов. В условиях непростой ситуации, сложившейся в Индии из-за распространения COVID-19, эта техника представляет для страны большой интерес.