Цифровизация «Технодинамики» ускорит разработку авиатренажеров

Цифровизация «Технодинамики» ускорит разработку авиатренажеров

Фото: ЦНТУ «Динамика»

Центр научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика» в рамках цифровой трансформации производства внедрил первое комплексное российское ИТ-решение для проектирования изделий, содержащих кабельные сети. Решение позволяет вести работы в рамках всего жизненного цикла авиационных тренажеров внутри единого информационного пространства, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет снижения сроков ее изготовления и повышения качества. 

Впервые при производстве авиационных тренажеров задача проектирования кабельных сетей в контексте всего изделия полностью решена с помощью российского инженерного программного обеспечения. Его разработчики – компании АСКОН, ОКБ «Аэрокосмические системы» и «Эремекс». Ранее предприятия использовали разрозненные программные средства, в том числе зарубежные. 

Важное техническое преимущество отечественного ИТ-решения состоит в интеграции специализированной системы автоматизированного проектирования кабельных сетей (САПР «Макс») с системой КОМПАС-3D, в которой ведется разработка всего изделия, с использованием систем управления нормативно-справочной информацией и управления инженерными данными. Внедрение современных цифровых инструментов позволило выстроить сквозную цепочку: от единого источника нормативно-справочной информации до сдачи конструкторско-технологической документации в архив. На протяжении всей этой цепочки обмен данными между системами происходит автоматизированно, что исключает вероятность искажения данных либо использование неактуальной информации. 

Специалистам ЦНТУ «Динамика» необходимо было в сжатые сроки выпустить комплект конструкторской документации, по которому будет возможно с минимальным количеством доработок изготовить и произвести пусконаладку авиатренажера. Опыт пилотного использования отечественного интегрированного решения показал, что случаи нестыковки ответных частей соединителей вследствие их неправильного подбора были сведены практически к нулю, исключены случаи дублирования контактов на схемах. Единый стиль оформления всего комплекта документации упростил процедуру согласования с нормоконтролем. Изделие, на котором испытывалось отечественное ИТ-решение, уже поставлено заказчику. 

«Применение российского ИТ-решения для проектирования авиационных тренажеров - один из ключевых этапов масштабного проекта по цифровой трансформации производственных процессов с помощью отечественных программных продуктов, который в настоящий момент реализуется в ЦНТУ «Динамика», – рассказал генеральный директор холдинга «Технодинамика», Игорь Насенков. – Внедрение современных технологий в бизнес-процессы увеличит эффективность работы предприятия и позволит повысить конкурентоспособность выпускаемых изделий. Мы ожидаем, что реализация проекта по цифровизации ЦНТУ «Динамика» позволит сократить на 20-60% длительность конструкторско-технологической подготовки производства, на 40% – время на поиск информации, затраты на подготовку и выпуск технической документации. Кроме того, на 30% уменьшится время разработки, изготовления и поставки продукции, а сроки согласования документов сократятся примерно в пять раз». 

Развертывание цифровой платформы конструкторско-технологической подготовки производства продолжится в ЦНТУ «Динамика» до июля 2022 года. Специалистам предстоит отработать процессы управления требованиями к изделию, групповой разработки конструкторской документации, цифрового согласования, сдачи в архив. Завершение проекта по цифровой трансформации производственных процессов запланировано на август 2022 года.