Уральскому оптико-механическому заводу – 185 лет

Уральскому оптико-механическому заводу – 185 лет

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) входит в число старейших промышленных предприятий России. Свою историю он ведет от торговой фирмы по продаже и производству геодезических приборов, оптических принадлежностей и медицинских инструментов, открытой в Москве немецким коммерсантом Теодором Швабе. История предприятия и его знаковые разработки за без малого два столетия – в нашем материале.
 

Русская оптика с немецкими корнями

Теодор Швабе, или Федор Борисович, как он стал именоваться, живя в России, начал бизнес по продаже в Москве очков и пенсне в 1837 году. Со временем к магазину добавилась мастерская по ремонту и производству оптики, а в середине XIX века фирма Швабе производила практически все известные виды оптических приборов: очки, линзы, микроскопы, телескопы, товары для фотографии и многое другое. В 1853 году Федор Швабе получает Большую серебряную медаль Всероссийской мануфактурной выставки «за превосходные оптические, физические и математические инструменты и снаряды, приготовляемые на его заведении, снискавшем за короткое время всеобщую известность и первенствующем в настоящее время в Москве». Фирма поставляет свои изделия Московскому кадетскому корпусу, Казанскому и Киевскому университетам.

osnovatel-shvabe.jpg В 1880 году Федор Швабе выходит из бизнеса, и дальнейший успех фирмы связан с именем его племянника Альберта Гамбургера. Фирма получает право размещать на своих изделиях и вывесках государственный герб, а с 1884 года становится «Поставщиком Двора Его Императорского Величества». В 1908 году в Сокольниках строится новое здание фабрики, оборудованное по последнему слову техники, где запускается самое крупное в стране производство геодезических инструментов. К 1912 году торговый дом «Ф. Швабе» занимает одно из лидирующих положений в отрасли не только в России, но и во всей Европе.

В годы Первой мировой войны в ходе антинемецкой кампании хозяевам пришлось продать фирму и уехать из России. Однако «Ф. Швабе», теперь уже в форме акционерного общества, продолжает жить и оказывать большую поддержку российским войскам. Продолжая выпускать физические, геодезические и оптические приборы, фирма производит медицинские изделия для нужд армии, содержит лазарет для раненых.

nedopekin-konstrukt-po-geodezii-20e.jpg

После большевистской революции фирма, уже носящее новое название «Геофизика», была национализирована и включена в Трест точной механики. Интересно, что контора треста, в который входило множество предприятий, располагалась в здании бывшего магазина Теодора Швабе. Постепенно «Геофизика» переключается на выпуск исключительно геодезических инструментов и микроскопов. Уже в 1930-е годы главными заказчиками предприятия, которое становится особорежимным и получает номер 217, являются военные ведомства, в частности здесь выпускают прицелы для авиации.
 

Переломные годы войны

Поворотным моментом в истории завода стала Великая Отечественная война, разделившая его историю на московский и уральский периоды. В октябре 1941 года принимается решение об эвакуации стратегически важного производства из Москвы, к которой приближается неприятель. В рекордные сроки – всего за 28 дней – завод вместе с 10 тысячами рабочих с семьями был переброшен на Урал, в Свердловск. На оставшейся в Москве базе была организована мастерская по ремонту фронтовой военной оптики.

ninilin-sborshchik-mekh-k-front-brig-40e-1.jpg

На Урале же начинается героическая работа в тяжелейших условиях. Нужно было не только производить, но и разрабатывать новые устройства для фронта. То, на что в обычное время уходили месяцы, теперь создавалось за считаные дни. Кроме оптики – прицелов, буссолей, теодолитов, топопривязчиков − эвакуированный завод выпускает и другие детали и устройства, в том числе и необходимые в быту, например электровыключатели, патроны для лампочек.

После окончания войны большая часть эвакуированных сотрудников возвращается в Москву и другие города. Тем не менее завод №217 остается в Свердловске и в мирное время сохраняет свои лидирующие позиции в оптической отрасли. В первые послевоенные годы основным изделием становятся теодолиты – геодезические приборы, необходимые для восстановления страны.
 

Сделано на Урале

В 1964 году предприятие получает современное название – Уральский оптико-механический завод. 1960-е годы ознаменовались участием в космической программе: свердловчане выпускали оптические приборы для космических кораблей и орбитальных станций. В 1970-е годы на УОМЗ производятся первые в стране лазерные дальномеры «Фон». В следующем десятилетии здесь создаются оптико-электронные прицельные станции для самолетов «Су» и «МиГ», системы астроориентации для морской техники, гиростабилизированные оптико-электронные системы для авиации и морских судов.

7e75a3f376a4ac212a1d9cab513c6df2.jpg

Как и многие предприятия оборонки, в 1990-е годы УОМЗ в рамках конверсии расширяет гражданское направление. Особенный упор делается на востребованное медицинское оборудование. Завод открывает для себя новую веху – производство неонатальной техники, предназначенной для самых маленьких пациентов. В 1994 году выпускается первый инкубатор для новорожденных, затем разрабатывается стол для реанимации новорожденных, фототерапевтический облучатель для лечения желтухи новорожденных и другие устройства. Неонатальная техника и сегодня остается важным направлением УОМЗ, предприятие выпускает новинки, например уникальный мобильный инкубатор.

amofypftxoariou7dib46z79ikci2lox.jpg

В 2008 году предприятия оптической промышленности страны были объединены в холдинг, названный в честь пионера российской оптики − «Швабе». УОМЗ вошел в холдинг на правах ведущего предприятия отрасли. Сегодня завод остается поставщиком оптико-локационных систем для авиации, также здесь разрабатывается и производится большое количество гражданской продукции: от светофоров и геодезических приборов до медицинской техники и инновационных микроскопов. УОМЗ участвует в национальных проектах страны, успешно реализует программу импортозамещения и диверсификации производства, поставляет продукцию за рубеж.