Уроки финансовой грамотности от Новикомбанка

Уроки финансовой грамотности от Новикомбанка

Финансовая грамотность – это знания каждого из нас о том, как обезопасить свои денежные средства, как спланировать свой бюджет, как сэкономить и как банально не дать себя обмануть. В День банковского работника сотрудники Новикомбанка, опорного банка Ростеха, делятся с вами советами по сбережению и приумножению финансов.
 

Записывайте свои траты

Как доказали психологи, если человек ведет свой бюджет, видит, сколько и на что потратил, понимает, какая точная сумма у него осталась до зарплаты, такое планирование через определенный промежуток времени позволит на подсознательном уровне отказаться от ненужных покупок либо отдать предпочтение более значимому и необходимому приобретению. Удивительно, но это правда так.

Есть огромное количество бесплатных приложений, которые позволяют отслеживать свои расходы, распределяя их по категориям и наглядно показывая, на что вы потратили свои честно заработанные деньги. Есть сайт «Мои финансы», на котором собрано огромное количество материалов по финансовой грамотности, а в приложении Новикомбанка есть раздел «Личные финансы», где можно увидеть подробную аналитику ваших трат и ставить финансовые цели. Также не забываем о программе Excel с удобной таблицей. На крайний случай всегда найдется ручка и бумага. Записывайте все свои траты, и это станет шагом на пути к успеху.

a1ec2067e4dd567f5430d13b82282dc3.jpg
 

Используйте программы лояльности и акции

Экономить при покупках в магазинах можно как минимум двумя способами. Первый способ – выбор магазинов одной сети и использование программы лояльности, предложенной в ней. Пользуясь программой лояльности, можно накопить бонусы, которыми вы оплатите часть следующей покупки.

Второй способ – акции. Обычно акции устанавливаются производителями по договоренности с магазином, чтобы увеличить число продаж конкретного товара и обеспечить прирост потребителей в долгосрочной перспективе. Проще говоря, заманить. В этом нет ничего плохого. Хуже, когда акция устанавливается самим магазином. Здесь нужно быть максимально внимательным. Чаще всего это происходит, когда ритейлеру нужно скорее реализовать продукцию, у которой заканчивается срок годности. Поэтому, видя товар по акции, особенно скоропортящийся, либо товар собственной фасовки или приготовления, обязательно посмотрите срок его хранения. Следить за выгодами можно в специальных приложениях, аккумулирующих акции разных сетей.

Выясняйте полную стоимость кредита

Приходя в банк и видя предложение 8,9% годовых, вы сразу должны понимать, что, помимо этой красивой ставки, еще есть дополнительный продукт, который приведет к ощутимому росту реальной стоимости вашего кредита. Например, вы пришли в банк и берете кредит на 1 миллион рублей под, допустим, 9,9% годовых. Но по факту вам по умолчанию навязывают страховку, стоимость которой 100 000 рублей. Самое интересное, что сумма кредита уже 1 миллион 100 тысяч рублей, хотя вы получили на руки только вашу запрашиваемую сумму. Проценты начисляются ежемесячно уже и на сумму страховки, и тут красивые 9,9% превращаются в 20-30% годовых. Также бывают плавающие ставки, комиссии за выдачу кредита и так далее.

Как же узнать реальную ставку по вашему кредиту и не попасться на эти маркетинговые уловки? Это очень просто! Есть понятие полной стоимости кредита. Каждый банк обязан в договоре справа вверху на первой странице прописывать эту стоимость. Именно полная стоимость кредита показывает, сколько реально вы переплачиваете по вашему кредиту и какая ставка фактически действует по вашему договору. Беря крупный кредит, не только внимательно ознакомьтесь с условиями и полной стоимостью кредита, но и посчитайте, насколько комфортно и безболезненно вы сможете возвращать свои обязательства.

ib9h0ylmj75ncmouijsw42ycycuqvirb.jpg

Не выходите из лимитов

Кредитная карта – этот, на первый взгляд, самый обычный и популярный продукт таит множество подводных камней. Как и в случае с потребительским кредитованием, нужно внимательно читать условия. Во-первых, льготный период обычно устанавливается до 56 дней. Ключевое слова − «до». Например, если вы сделали покупку 1 мая, вы должны вернуть деньги до 25 июня. Но если вы не вернули деньги и сделали еще одну покупку 31 мая, за нее вы также должны будете вернуть деньги до 25 июня. Льготные периоды в 100 дней, 1 год и так далее также могут иметь нюансы. Например, льготный период 1 год может действовать при совершении покупок в первый месяц, но при всех последующих покупках льготный период будет намного короче.

Во-вторых, дополнительные условия. Бесплатное обслуживание, льготный период, ставка и прочие навскидку выгодные условия остаются выгодными, только если вы соблюдаете все условия, прописанные в тарифах. Например, льготный период 100 дней, процентная ставка 20% годовых, с бесплатным обслуживанием, но при условии оборота по карте в размере 70 000 рублей. Если условия не соблюдаются, ставка уже 35% и еще несколько сотен рублей в месяц придется заплатить за обслуживание.

Самое важное – обращайте внимание не на маркетинговые тексты предложений, а на конкретные документы с тарифами на сайте и внимательно читайте все условия. Специалисты Новикомбанка рекомендуют устанавливать небольшой лимит по кредитной карте, не превышающий трех месячных зарплат, и пользоваться такими картами как подушками безопасности для решения экстренных финансовых вопросов. Кроме того, обязательно следите, чтобы банк не увеличивал ваш лимит в одностороннем порядке.
 

Зарабатывайте на кешбэке

Мы привыкли, что кешбэк – это возврат части денежных средств после покупки. Но в последнее время банки чаще прибегают к кешбэку бонусами, которые нужно копить и затем обменивать на товары. Кешбэк «живыми» деньгами предлагают немногие банки, и Новикомбанк – один из них.

Следите за предлагаемыми вариантами кешбэка. Например, сегодня для продвижения российской платежной системы «МИР» создана программа лояльности «Привет МИР», где предлагается очень неплохой кешбэк до 20% в различных магазинах и организациях, а также при отдыхе на территории нашей страны. Вы путешествуете, получаете удовольствие, оплачиваете покупки и услуги картой «МИР» и в итоге имеете приличную выгоду. Если вы хотите получить повышенный бонус, стоит пользоваться одним продуктом. На кешбэках можно и нужно зарабатывать!

5jbhtm0dpbkip3vmznl1c7h4wzosunha.jpg
 

Инвестируйте с умом

Существует ряд популярных инвестиционных продуктов, позволяющих получить доход, в разы превышающий доходы от банковских вкладов: разнообразные инвестиционные фонды, например ПИФы, накопительное страхование жизни, инвестирование в микрофинансовые организации и так далее. Все эти способы инвестирования объединяют две вещи. Первое – вам обещают очень высокий доход, второе – все вложенные деньги никак не застрахованы. Прежде чем решиться на оформление подобного инвестиционного продукта, вы должны максимально внимательно ознакомиться с тем, кому вы несете ваши денежные средства, какой опыт работы с данной компанией у других людей, желательно у ваших знакомых, да и в целом, не пирамида ли это. Нужно понимать, что в отличие от банковских вкладов они никак не гарантируют сохранности ваших денежных средств. Банковские же депозиты застрахованы, а в случае с Новикомбанком еще и подкреплены государственным участием.

Есть еще один на сегодняшний день очень популярный способ инвестирования – это работа с акциями и ценными бумагами. Ряд крупных банков предлагает специальные инвестиционные приложения с удобным и легким интерфейсом, бесплатным брокерским счетом, бесплатным обучением и даже с подарком в виде акций. Выглядит привлекательно, но нужно понимать несколько важных вещей. Если бы данный способ приносил прибыль всем, то банально данных приложений не было бы, а акции торговались исключительно глубоко вовлеченными в это дело профессионалами. Покупая те или иные акции, вы абсолютно не застрахованы от того, что ваши вложенные, к примеру, 100 000 рублей через месяц не превратятся в сумму ощутимо ниже. В качестве примера стоит взять ситуацию, сложившуюся в феврале и марте 2022 года.
 

Будьте бдительны!

Самое главное, что нужно знать и запомнить на всю жизнь – никогда и никому ни при каких условиях не сообщайте данные вашей карты и данные вашего личного кабинета. Ни одному сотруднику банка не нужен код безопасности или CVC-код, указанный на обороте карты. Если возникают какие-то сомнения – сразу кладите трубку и перезванивайте в банк.

Будьте бдительны, работая в интернете. Все чаще появляются сайты – клоны известных ресурсов, где для регистрации требуются данные вашей карты. Велик шанс, что это также промыслы мошенников. Прежде чем ввести данные вашей карты на том или ином сайте, убедитесь, что это официальный ресурс магазина или учреждения, где вам необходимо совершить онлайн-оплату. Пользуйтесь официальными мобильными приложениями. Это самый надежный способ избежать попадания данных вашей карты третьим лицам.

Не храните банковскую карту вместе с пин-кодом. При оплате товаров в магазине или снятии наличных в банкомате следите, чтобы рядом стоящие люди не видели вводимую вами комбинацию цифр. Старайтесь не ставить одинаковый пин-код на всех картах. Лучше всего выбрать пин-код, который легко запомнится именно вам, например год рождения отца, но при этом данная комбинация цифр не должна ассоциироваться лично с вами, например дата вашего рождения.