В Приморском карьере добыт самородок «Яблочный»

В Приморском карьере добыт самородок «Яблочный»

Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех добыли самородок весом 1189 граммов. Уникальный образец янтаря насыщенного цвета получил имя «Яблочный», поскольку был найден накануне летнего народного праздника – Яблочного Спаса. Камень стал четырнадцатым «великаном», добытым в этом году в Приморском карьере.

Несмотря на то что ежегодно комбинат добывает порядка полумиллиона тонн янтаря, образцы весом более килограмма (самородки) являются большой редкостью. Каждый такой экземпляр уникален с точки зрения рельефности, прозрачности и формы.

«Яблочный» – монолитный объемный кусок, произвольной формы, плотной структуры с незначительными приповерхностными выколами. Обладает медовым цветом, переходящим в светло-зеленый», – отмечает специалист-геммолог Янтарного комбината Анна Дугина в паспорте камня.

В процессе добычи самородки извлекаются из смеси воды и «голубой земли» на обогатительном узле. Ежегодно количество особых камней в среднем не превышает 15–20 штук. В 2021 году на территории добычного комплекса был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России. Самым плодовитым на подарки природы в этом году оказался июнь – в этом месяце в Приморском карьере добыто шесть самородков!

Добытые самородки Янтарный комбинат передает в Государственное хранилище ценностей Российской Федерации. Экспертная комиссия хранилища выносит решение о том, является ли данный самородок драгоценным камнем или нет. Результат принятого решения носит особый характер для определения дальнейшего местонахождения камня. Если самородок не будет признан драгоценным, то комиссия может выставить его на аукцион или передать в коллекционное собрание для расширения и обновления экспозиции выставочного зала предприятия. Для решения таких задач на Янтарном комбинате действует специально созданная комиссия.

Напомним, сезон добычи солнечного камня в этом году был открыт 4 апреля. Согласно стратегии развития предприятия, в 2022 году поставлена задача добыть 500 тонн доведенного янтаря, то есть отмытого и очищенного от грунта. На 19 августа объем добычи составил 333 тонны.