В Сингапуре прошла трансляция фестиваля «Петербургские театральные сезоны»

В Сингапуре прошла трансляция фестиваля «Петербургские театральные сезоны»

Спектакль «Король Лир». Фото: Петербургские театральные сезоны

Российско-Сингапурский Деловой Совет (РСДС) при поддержке Госкорпорации Ростех совместно с представительством Россотрудничества в Республике Сингапур организовал показ спектаклей в рамках онлайн-фестиваля «Петербургские театральные сезоны» на площадке Центра зарубежного продвижения (ЦЗП) российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов РСДС.

Ежегодный онлайн-фестиваль «Петербургские театральные сезоны» прошел 20-24 сентября при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Мероприятие позволило укрепить культурные связи между театральной столицей России и мировыми арт-центрами, в том числе с Сингапуром.

Ежегодно в рамках фестиваля показываются интереснейшие спектакли петербургских театров, а публика знакомится с их создателями. В эти дни в Сингапуре на площадке ЦЗП представили три спектакля: «Король Лир», режиссер Л. Эренбург − «Небольшой драматический театр»; «Волки и овцы», режиссер А. Бубень − театр-фестиваль «Балтийский дом»; и «Дядя Ваня», режиссер Е. Серзин − театр «Приют комедианта».

Заместитель председателя - исполнительный директор РСДС Сергей Пронин отметил, что местные зрители были впечатлены российскими постановками. «На сегодняшний день российские театральные и кинопродукты вызывают значительный интерес за рубежом, особенно в Азии. Успешным примером может также служить проводимая РСДС при поддержке Госкорпорации Ростех ежегодная Неделя российского кино. Очевидно, что рост интереса к российской культуре неизменно растет, а благодаря культурному взаимодействию укрепляются бизнес-отношения и контакты», − заявил Сергей Евгеньевич.

Онлайн-трансляция фестивалей и возможность использования цифровых платформ, в том числе на площадке ЦЗП, значительно расширяет географию фестиваля. Люди со всего мира могут познакомиться с российской культурой и ее особенностями. Этот факт непосредственно влияет на процесс межкультурной коммуникации народов.

Представитель Россотрудничества в Республике Сингапур Александр Соловьев поделился своим мнением относительно увенчавшихся успехом показов: «Реализация совместных культурных проектов является отличным инструментом для развития международного культурного, гуманитарного и делового сотрудничества с Юго-Восточной Азией. В Республике Сингапур проживают российские соотечественники, представители творческих профессий и просто жители, которые восхищаются российской культурой. Следовательно, культурное взаимодействие является приоритетным и весьма плодотворным вектором сотрудничества».

Благодаря совместной организации культурных мероприятий Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Госкорпорации Ростех и представительство Россотрудничества в Республике Сингапур совместно укрепляют благоприятный имидж России в Сингапуре, способствуют развитию межкультурной коммуникации в азиатском регионе и продвижению интересов России за рубежом в области культуры, науки и образования.