«Время первых»: чемпионат Ростеха собрал лучших представителей рабочих профессий

«Время первых»: чемпионат Ростеха собрал лучших представителей рабочих профессий

Фото: Александр Уткин

На прошлой неделе в Москве состоялся первый профессиональный чемпионат Госкорпорации Ростех. Название он получил символическое − «Время первых». Более 700 сотрудников из 90 организаций Корпорации, более 1000 студентов и школьников из Москвы и регионов приняли участие в этом празднике рабочих профессий, соревновались в различных компетенциях за право называться лучшими в своих специальностях.  

Один за всех, и все за Ростех

Начался чемпионат с праздничного открытия, сразу задавшего олимпийское настроение и вектор на высокие технологии − ведущему помогал виртуальный ассистент. Со сцены участников чемпионата поприветствовали заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов, директор по управлению персоналом Ростеха Юлия Цветкова и директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин.

Одной из важных идей чемпионата стало совместное участие взрослых и юниоров. Погружение школьников и студентов колледжей в рабочую среду проходило под руководством профессиональных наставников. Для молодежи это стало отличной возможностью познакомиться с широким кругом профессий в разных областях промышленности, пройти своеобразный тест-драйв специальностей.


С первого же дня закипела работа по направлениям-компетенциям. Всего их было более двадцати, и в девяти из них принимали участие юниоры. Участники пробовали свои силы в инженерном дизайне, сварочных и токарных работах, в изготовлении прототипов, аддитивных технологиях и многом другом. Кроме сугубо технических специальностей, проявить себя можно было и в таких направлениях, как рекрутинг, маркетинг или охрана труда.

Основную программу чемпионата принял Технополис «Москва» и Московский государственный образовательный комплекс, работающий на его площадке. По отдельным компетенциям соревнования проходили в профильных колледжах и техникумах города.
 

Чемпионат на принципах ГТО

Остановимся подробнее на формате соревнований. Нужно сказать, что в Москву приехали лучшие из лучших специалисты предприятий Ростеха. Перед этим они прошли отборочные этапы в своих организациях, затем соревновались на уровне холдингов и корпораций в составе Ростеха. Как и в профессиональном спорте, каждому участнику полагался тренер, который готовил его к состязаниям и приехал поддержать на турнире. Кроме того, наставники также выступали экспертами на соревнованиях, но по понятным причинам оценивали они не своих подопечных, а чужих.

UTI_1028-2.jpg

Работа по компетенциям продолжалась три дня. Все конкурсные задания были максимально приближены к реальным задачам, которые специалисты решают на своих предприятиях. При этом время на выполнение ограничивалось одним или несколькими часами, а сами задания были составлены таким образом, что выполнить их идеально за отведенное время практически невозможно − спешка и волнение вносили свои коррективы. Можно сказать, что мастера соревновались, кто совершит меньше ошибок. Подобные принципы действуют и при сдаче физкультурно-спортивных нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»).     

UTI_1535-2.jpg

Например, в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» взрослые сборщики-клепальщики собирали условную деталь самолета. В качестве материала – авиационный дюралюмин, крепеж тоже авиационный, инструменты, техника выполнения, чертежи – всё как в цехах. В завершение каждого этапа эксперты проводили оценку изделия по контрольным тестам: проверялись размеры, допуски, соответствие требованиям. По каждому пункту начислялись баллы. Также в процессе эксперты следили за техникой безопасности – нарушители могли получить штраф. Оценка результатов проводилась анонимно, то есть проверяющие не знали, кому принадлежит деталь.

UTI_1380-2.jpg

Как рассказал ведущий технолог КнААЗ им. Ю.А. Гагарина Анатолий Марченко, эксперт и наставник с семилетним опытом, сложность заданий в таких чемпионатах с каждым годом увеличивается, но и уровень участников тоже растет. Разница в результатах победителей может составлять какие-то сотые балла. Отвечая на вопрос об уровне условности задания, участник чемпионата от корпорации «Иркут» Александр Тарасов заметил, что на соревнованиях важнее не что ты делаешь, а как ты это делаешь. Его конкурсное задание отличалось от реальной работы только габаритами – в цехах приходится работать с деталями покрупнее. А ограничение по времени в виде срочных заказов бывает и на заводе.

К слову, задания для школьников, которые работали за соседними столами, различались со взрослыми минимально. Принципиальное отличие – в командной работе. Если профессионалы выступали сольно, то школьники трудились по двое. Такой формат помогает развивать коммуникабельность, сплоченность, командный дух.


Тест-драйв специальностей

Состязания компетенций, конечно, самая увлекательная и напряженная часть чемпионата Ростеха. Но, как уже говорилось, «Время первых» − это еще и действие, мощно заряженное на профориентацию, и для этого у школьников здесь было множество возможностей.

UTI_1194-2.jpg

На протяжении всего чемпионата в Технополисе «Москва» проводились различные мероприятия, помогающие подросткам сориентироваться в мире промышленных профессий. Школьники могли изучить площадки чемпионата вместе с экскурсоводом, поучаствовать в квесте и заработать местную валюту − «ростехкоины», чтобы потом обменять их на призы.

UTI_1244-2.jpg

Получить «ростехкоины» можно было в том числе и пройдя профориентационную пробу. Школьники пробовали себя в 3D-печати, управлении дронами, робототехнике, бережливом производстве и других дисциплинах. Например, в зоне аддитивных технологий преподаватели МГОК помогали ребятам напечатать сувениры на 3D-принтере или отсканировать свой облик. Примечательно, что буквально в паре шагов от них проходили соревнования по той же компетенции, и подростки могли видеть, как взрослые и их сверстники решают уже более сложные задачи в рамках чемпионата.

«Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души»

Эти слова из романа Вениамина Каверина «Два капитана» прозвучали со сцены в последний день чемпионата и как нельзя лучше отразили его суть. «Время первых-2022» стало местом встречи людей, сознательно выбравших работу в промышленности и вкладывающих душу в свое дело.

UTI_1614-2.jpg

Чемпионат завершился торжественной церемонией закрытия, на которой чествовали лидеров. По итогам соревнований победителями и призерами стали 96 взрослых специалистов и 11 юниоров. В общекомандном зачете лидировала команда холдинга «Вертолеты России». Список всех победителей − по ссылке.   

Профессионалы, получившие максимальное количество баллов, войдут в сборную Ростеха, представляющую Корпорацию в национальных чемпионатах рабочих профессий. Кроме того, они будут рекомендоваться в кадровые резервы предприятий и в перспективные проекты – программы обучения по профессиональным и личным компетенциям.

UTI_1671-2.jpg

На закрытии победителей поздравил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. Он рассказал, что чемпионат стал возможен благодаря реализации трех принципов Корпорации: делать общее дело для страны, создавать среду для совершенствования и развития нового, заботиться о жизни и развитии людей. Основываясь на этих принципах, Ростех решает самые сложные задачи по улучшению экономики нашей страны. «Отрадно, что пришло следующее поколение – школьники и студенты подшефных Ростеху учебных заведений, которые смогли окунуться в рабочую атмосферу, прониклись средой Корпорации, познакомились со старшими товарищами», − отметил Николай Волобуев.

«Такие мероприятия важны и очень нужны. Самое главное, будьте убеждены, что вы занимаетесь важным и любимым делом. Лидеры нужны всегда, а такие мероприятия позволяют выявить лучших из лучших. Развивайтесь и идите вперед!» − напутствовал победителей заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев. 

Многие участники отмечали, что первый ростеховский чемпионат выгодно отличался от других подобных соревнований. Организаторы сделали его компактным, насыщенным, было много общения, взаимодействия, и в целом чемпионат «Время первых» подарил всем ощущение праздника. В непростом 2022 году Госкорпорация Ростех дала старт новому масштабному начинанию, которое сплачивает профессиональное сообщество, объединяет поколения и помогает молодым найти свое место в жизни.