За два года «РТ-Инвест» отправил на переработку 70 тысяч тонн стекла

За два года «РТ-Инвест» отправил на переработку 70 тысяч тонн стекла

Компания «РТ-Инвест» за два года отправила на переработку 70 тысяч тонн стекла. Большая часть – 40 тысяч тонн – была отобрана в 2023 году. Рост, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составил более 30%. Стеклобой «РТ-Инвест» отправляет на переработку крупнейшим российским стекольным предприятиям, на которых из вторсырья снова производят стекольную тару. 

По прогнозам аналитиков компании «РТ-Инвест», рост и в этом году будет также на уровне 30%. Январь и февраль 2024-го уже стали рекордными по отбору – 4 и 3,5 тысячи тонн. Стекло уже отправили на производство в Новосибирскую, Московскую и Ленинградскую области. 

Стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз. Предприятия используют в производстве новой тары примерно 25-30% вторичного сырья в составе смеси для изготовления стекломассы. Применение стеклобоя улучшает качество получаемого на выходе стекла. Кроме того, удешевляется само производство: согласно технологиям, температура плавления стеклобоя ниже, чем смеси из песка, соды и доломита, что позволяет сократить энергопотребление. Используя в производстве 1 тонну стеклобоя, производитель экономит 1,2 тонны минеральных компонентов. Таким образом, использование стеклобоя значительно улучшает состояние окружающей среды. А учитывая, что стекло разлагается более тысячи лет, вовлечение его во вторичный оборот исключает нанесение вреда экологии. 

«РТ-Инвест» с 2018 года – крупнейший инвестор отрасли обращения с отходами в Московской области. Общий объем инвестиций в создание инфраструктуры составило более 230 млрд рублей. За пять лет компания построила четыре комплекса по переработке отходов мощностью 3,3 млн тонн отходов в год и создала самую масштабную сеть фандоматов по приему вторичных ресурсов. Один из самых высокотехнологических проектов компании – строительство в Московской области четырех заводов энергоутилизации отходов общей мощностью 2,8 млн тонн отходов в год и еще одного завода в Республике Татарстан мощностью 550 тысяч тонн отходов в год.