Двигатели ВК-650В будут ремонтировать в мобильных сервисных блоках

Двигатели ВК-650В будут ремонтировать в мобильных сервисных блоках

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

В рамках доклада на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2021 компания «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации представила концепцию сервисного обслуживания нового вертолетного двигателя ВК-650В с использованием мобильных блоков. 

Двигатель ВК-650В имеет взлетную мощность 650 л.с., предназначен для эксплуатации в составе российских вертолетов легкого класса Ка-226Т. Также возможна его установка на вертолеты «Ансат-У», VRT-500 и зарубежные вертолеты того же класса грузоподъемности. Главные преимущества нового двигателя – это модульность конструкции, использование аддитивных технологий, высокий ресурс и наличие системы автоматического управления (САУ) типа FADEC, которую также разрабатывает «ОДК-Климов». 

При реализации проекта особое внимание уделено послепродажному обслуживанию двигателя. Специалистами АО «ОДК-Климов» разработана концепция мобильного сервисного блока (МСБ), который представляет собой передвижной сервисный центр, позволяющий оперативно развернуть производственные мощности для любых форм технического обслуживания и ремонта двигателей в точке эксплуатации в течение 7–10 дней. Основа конструкции МСБ – контейнер длиной 40 футов, в котором будет размещено складское и производственное помещение с возможностью перевозки любыми видами транспорта. 

«В сервисном блоке предусмотрено наличие всей необходимой оснастки, инструментов и оборудования. С помощью МСБ мы обеспечим максимально оперативный ремонт двигателей, что является очевидным конкурентным преимуществом. Кроме того, мы будем предлагать минимальную стоимость обслуживания по сравнению с зарубежными аналогами», – отметила директор программы ПДВ – главный конструктор Анастасия Соловьева. 

При создании ВК-650В используется технология цифрового двойника, которая предназначена для прогноза и увеличения ресурса, обеспечения надежности двигателя. 

Напомним, что первый двигатель-демонстратор ВК-650В был собран в декабре 2020 года. В начале 2021 года был выполнен первый успешный запуск с розжигом камеры сгорания. Сейчас продолжаются испытания двигателя-демонстратора. В 2021 году АО «ОДК-Климов» планирует изготовить три опытных образца ВК-650В и провести их инженерные испытания. Сертификация двигателя запланирована на 2023 год.