Новикомбанк − 30 лет лидерства и финансовой экспертизы

Новикомбанк − 30 лет лидерства и финансовой экспертизы

25 октября 2023 года исполняется 30 лет со дня основания Новикомбанка. На протяжении всех этих лет банк твердо следует своей миссии − оказывать финансовую поддержку российским промышленным предприятиям высокотехнологичных отраслей. В честь юбилея предлагаем вспомнить самые знаковые этапы пути развития банка, которые упрочнили его статус как передового финансового института российской промышленности и инноваций.


30 лет непрерывного роста

1993 год

В 1993 году начался бурный период становления банковского сектора. К тому времени в России насчитывалось около 2,5 тысяч финансовых организаций. Одной из них стал Новикомбанк. Первые годы своего существования банковский институт следует общим трендам: выпуск дебетовых пластиковых карт, работа на валютном рынке. В конце 1999 года новым президентом России становится Владимир Путин. И уже с 2000 года, предвосхищая будущий политико-экономический курс главы государства, Новикомбанк начинает активно работать с предприятиями машиностроения и ОПК.

Являясь по сути ровесником современной российской банковской системы, за 30 лет банк прошел много этапов. Конечно, были и сложные периоды, но из всех кризисов банк выходил победителем, став неотъемлемой частью кредитно-денежной системы страны и одним из ее самых сильных игроков.

слайд 1.jpgСамые яркие проекты технологического суверенитета, реализуемые при поддержке Новикомбанка

Сегодня Новикомбанк − это устойчивый финансовый институт, в стратегические приоритеты которого входят высокая операционная эффективность, максимальная надежность, постоянное совершенствование комплексного банковского обслуживания и индивидуальный подход в решении задач клиентов.

Новикомбанк занимает 18-е место в рейтинге крупнейших российских банков. Недавно агентство АКРА подняло прогноз по рейтингу А+(RU) до позитивного, что подразумевает его дальнейшее улучшение. Ранее НКР и «Эксперт РА» подтвердили свои высокие оценки со стабильным прогнозом.



«Каждое движение вверх рейтинга Новикомбанка − это предмет нашей отдельной гордости, свидетельствующий об эффективной, утвержденной акционером − Госкорпорацией Ростех − бизнес-модели. Но самое главное − оно дает нам дополнительные возможности по привлечению средств, которые идут на поддержку промышленности, остро нуждающейся в ресурсах, для укрепления технологического суверенитета в условиях внешних санкций»

Елена Георгиева
Председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России



23 года опыта в финансировании ОПК

2000 год

Новикомбанк начинает сотрудничество с АО «Рособоронэкспорт» в области финансирования проектов по производству и продвижению продукции военного и гражданского назначения. Постепенно банк наращивает интенсивность инвестиций в гражданские производства, задействуя собственные возможности, механизмы государственной поддержки, а также необходимые финансовые инструменты в кооперации с партнерскими банками. Отлаженные бизнес-процессы, грамотные стратегии клиентской работы и отраслевые компетенции позволили банку выработать меры, которые обеспечивают индивидуальный подход к каждому такому проекту.

Сегодня банк поддерживает более 100 программ диверсификации ежегодно. Среди них десятки прорывных проектов − основа будущего технологического суверенитета России −производство гражданского самолета нового поколения МС-21, двигателя ПД-14, пассажирского самолета Ил-96-400М, многоцелевого вертолета «Ансат» и многие другие.

Ключевые цели опорного банка Госкорпорации Ростех полностью созвучны реализации государственного курса на диверсификацию: оборонный сектор должен довести долю высокотехнологичной продукции гражданского назначения в общем производстве к 2025 году до 30%, к 2030 году − до половины.



«Доля гражданской продукции Ростеха в настоящее время составляет 44,5%, за год она уменьшилась на один процентный пункт в связи с ростом гособоронзаказа, при этом в стоимостном выражении ее объем вырос с 939 до 942 миллиардов рублей»

Сергей Чемезов
Генеральный директор Госкорпорации Ростех




18 лет поддержки промышленности

2005 год

Промышленную экспертизу банк начинает накапливать с запуском комплексного финансового обслуживания АВТОВАЗа. За это время банк последовательно расширяет сотрудничество с системообразующими предприятиями в таких отраслях, как автомобиле-, судо- и авиастроение, машиностроение, радиоэлектроника, медицинская техника т.д.

Новикомбанк предлагает промышленности разнообразные и доступные программы финансирования с использованием механизмов господдержки. При этом эксперты банка используют действующие меры господдержки в каждой сделке, поскольку это существенно улучшает экономику проектов. Все это позволяет предприятиям высокотехнологичных отраслей выполнять задачи стратегического развития, связанные с импортозамещением продукции и достижением технологической независимости.

слайд 2.jpg



«Организация финансирования проектов с применением мер господдержки − одна из стратегических задач Новикомбанка, которую он эффективно реализует»

Елена Георгиева
Председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России



15 лет работы с малым и средним бизнесом

2008 год

Банк начинает активно участвовать в государственных программах поддержки субъектов МСП. Финансовый институт аккредитован Корпорацией МСП для участия в Программе стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства, в рамках которой предприниматели могут получить кредиты на сумму от 3 млн до 1 млрд рублей по льготной ставке. Также для МСП запущен сервис по выдаче экспресс-гарантий на базе собственной автоматизированной электронной платформы.

В рамках продукта «Экспресс-гарантия» выдаются три вида гарантий:

  • на обеспечение заявки в открытом аукционе (конкурсе),

  • исполнение обязательств по договору,

  • на обеспечение возврата аванса по заключенному контракту в соответствии с положением федеральных законов №44-ФЗ, №223-ФЗ и №275-ФЗ.

Сумма гарантии − до 30 млн рублей, срок гарантии − до 1125 дней.

В 2023 году на Петербургском Международном экономическом форуме банк стал участником программы «зонтичных» поручительств, которые позволяют взять кредит на срок до пяти лет даже при нехватке залога для получения финансирования. По сути, это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства предприятия будут выполнены.

В рамках проекта по повышению финансовой грамотности среди владельцев малых и средних компаний банк разработал обучающий курс для предпринимателей.



«Малый и средний бизнес − всегда в фокусе нашего особого внимания. Сегодня на плечи таких предпринимателей легла дополнительная нагрузка по обеспечению непрерывности цепочек поставок. Наша миссия проста и ответственна – «взращивание клиента», помощь в развитии его бизнеса. В сегменте МСП все работает наглядно: маленькая компания постепенно становится средней, а некоторые вырываются и в крупный бизнес. В Новикомбанке таких примеров уже немало»

Елена Георгиева
Председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России



14 лет в партнерстве с Ростехом

2009 год

Стратегическое партнерство с Госкорпорацией Ростех определило ключевой вектор развития уникальной экспертизы банка − соединение финансовых и производственных компетенций для эффективной ресурсной поддержки предприятий высоких технологий. В 2016 году Ростех консолидирует 100% акций Новикомбанка, финансовый институт становится максимально интегрирован в важнейшие задачи Корпорации.

В настоящее время в банке обслуживается большинство предприятий Ростеха − более 1,5 тысяч крупнейших промышленных компаний и холдингов. Сегодня банк является центром финансирования предприятий Ростеха, в этом и суть его сотрудничества с Корпорацией.   



«Понимание потребностей предприятий, отработанный механизм их финансирования и доскональное знание рынка позволяют нам предложить предприятиям выгодные условия по кредитованию. При этом вся заработанная банком прибыль остается в периметре Корпорации. В конечном счете складывается эффективное сотрудничество для решения государственных задач и реализации масштабных проектов национального значения»

Елена Георгиева
Председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России



12 лет регионального развития

2011 год

В 2011 году Новикомбанк открывает первый филиал в Ростове-на-Дону. В последующем региональная сеть банка активно развивалась в городах присутствия крупных промышленных компаний, входящих в контур Ростеха. В настоящее время она представлена в 25 субъектах РФ в 32 городах, включая Москву. Все офисы − от Комсомольска-на-Амуре до Тольятти и Санкт-Петербурга − связаны, в первую очередь, с обслуживанием производств высокотехнологичных отраслей, включая сектор авиации, автопрома и судостроения, а также их сотрудников. Всего по всей стране работают 5 филиалов, 23 дополнительных офиса и 12 удаленных точек обслуживания.

слайд 3.jpg

На данный момент Новикомбанк продолжает расширять географию своего партнерства с российскими территориями, заключая соглашения о сотрудничестве с гарантийными фондами и региональными ФРП.

В настоящее время банк взаимодействует с 76 гарантийными фондами в различных регионах России. В рамках партнерства с региональными ФРП заключено 33 соглашения.  

Субъекты РФ, активно участвуя в решении поставленных государством задач, формируют свои потребности в финансировании с учетом запросов расположенных в них предприятий. Банк со своей стороны оказывает максимальную поддержку, предлагая регионам оптимальные решения с использованием всего набора кредитных инструментов.

6 лет новаторства в рознице

2017 год

Статус Новикомбанка как ключевого центра финансирования предприятий Ростеха означает не только поддержку корпоративных заемщиков и их проектов, но и обеспечение льготными продуктами сотрудников этих предприятий. В 2017 году специально для них Новикомбанк разработал продукт «Социально-платежная карта работника ГК Ростех» с внушительным списком разнообразных бонусов и привилегий. Этот флагманский продукт в розничной линейке банка является уникальным инструментом поддержки рабочих, которые трудятся на предприятиях Корпорации (600 тысяч сотрудников в 60 регионах страны).

слайд 4 .jpg

Карта позволяет использовать большое количество различных сервисов и возможностей, не платя за них. Владельцу предоставляется доступ сразу к нескольким кэшбек-программам, действует и программа «Бонусы», подключив которую клиенты могут получать вознаграждение в размере до 20% от суммы покупок, оплаченных картами банка.

Также социально-платежная карта (СПК) используется для реализации корпоративных программ на предприятиях Госкорпорации Ростех: медицинское, санаторно-курортное обслуживание, негосударственное пенсионное обеспечение. Стоит также отметить жилищную программу, которую Корпорация реализует совместно с Новикомбанком на отдельных предприятиях.

слайд 5 .jpg

Держатели СПК также имеют доступ к линейке розничных продуктов Новикомбанка с максимально выгодными условиями. Так, они могут получить потребительский кредит по ставке от 15,5% годовых, ипотечный кредит на приобретение квартиры на первичном рынке − от 7,4% годовых, кредит на образование − от 14% годовых, рефинансировать ипотеку − от 12% годовых.

Кроме того, следуя социальной политике, базисом которой является забота о людях, Новикомбанк вместе с Госкорпорацией Ростех внедрил мотивационную программу «Развитие» для сотрудников предприятий. Компании получили возможность дополнительно поощрять заслуженных работников, лауреатов наград, высококлассных профессионалов, а также перспективных молодых специалистов и членов профсоюзов через дополнительные банковские преференции.

Цель программы − оказать социальную поддержку работникам, а также помочь предприятиям мотивировать лучших специалистов.

Как устроена программа «Развитие»:

  • предприятие подключается к программе,

  • компания – участник программы определяет критерии отнесения своих перспективных сотрудников к одной из трех категорий,

  • сотрудник в течение года с момента включения в программу «Развитие» может воспользоваться продуктами и услугами банка на специальных условиях.

К настоящему времени более 120 предприятий присоединились к программе «Развитие». Более 2000 работников выбраны предприятиями для участия в программе, из них 895 сотрудников уже воспользовались специальными продуктами Новикомбанка на общую сумму около 1,75 млрд рублей.

Для физических лиц в банке действует универсальная линейка депозитных продуктов, позволяющая вкладчикам выбирать любую из стратегий формирования собственного капитала: сохранять, приумножать, управлять.   


5 лет инноваций в корпоративном бизнесе

2018 год

Благодаря глубоким отраслевым компетенциям в промышленности и большому опыту финансовой поддержки развитие партнерских отношений с ведущими компаниями реального сектора экономики переходит на качественно новый уровень.

В 2018 году банк разработал инновационное решение для клиентов – юридических лиц. Финансовая организация приступает к сопровождению проекта на всех этапах реализации − от самой ранней стадии, на уровне идеи, до серийного выпуска продукции.

слайд 6 .jpg

В 2020 году финансовый институт создал и внедрил эффективный формат поддержки корпоративного сегмента. Его суть заключается в том, что банк выступает в роли «генерального конструктора» комплексного предложения, объединяющего все доступные банковские продукты, возможности рынка капитала, меры господдержки и другие формы финансирования.


3 года вызовов

2020−2023 годы

Россия столкнулась с небывалыми экономическими вызовами − эпидемия COVID-19, санкции, вызванные началом СВО; оперативная перестройка финансовых процессов, необходимость поиска новых решений и рынков.

В этих условиях банк, продолжая сохранять устойчивость, подставляет плечо своим клиентам и выступает с инициативами по поддержке предприятий. В 2022 году Новикомбанк заморозил базовую процентную ставку для своих клиентов-предприятий на уровне 9,5% годовых на фоне резкого скачка ключевой ставки.

Также были запущены собственные льготные программы за счет собственных доходов по согласованию с акционером:

  • льготные условия для МСП-участников государственных закупок. Эффект − 2 млн рублей на каждые 100 млн контрактов,

  • программа поддержки ОПК, в т.ч. для производства гражданской продукции, по ставке 5% годовых. Эффект − 4,5 млрд рублей,

  • программа льготной гарантийной поддержки гражданского авиастроения (в т.ч. НИОКР). Лимит на сделки – 5,6 млрд рублей,

  • программа льготного финансирования экспортеров высокотехнологичной продукции. Эффект − 11,0 млрд рублей,

  • целевое кредитование (включая бридж) для опережающего финансирования поставок продукции для запуска производства самолетов SSJ-NEW, МС-21, Ту-214 и других типов по государственному заказу гражданского направления. Эффект − 0,6 млрд рублей.

Финансирование высокотехнологичных предприятий и проектов по импортозамещению вместе с грамотным риск-менеджментом позволяют показать достойный финансовый результат − рекордную чистую прибыль в размере 19,4 млрд рублей по итогам 2022 года.

В 2023 году Новикомбанк продолжает реализовывать стратегию, которая заключается в финансовом обеспечении импортозамещения и достижении технологического суверенитета в приоритетных для государства отраслях.

Прибыль Новикомбанка за первое полугодие 2023 года превысила 6,5 млрд рублей. Активы Новикомбанка за аналогичный период составили 760,6 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель Новикомбанка за 6 месяцев превысил 596,3 млрд рублей.



«В год своего 30-летия Новикомбанк продолжает наращивать объемы бизнеса. Системный подход к принятию решений, грамотный риск-менеджмент, следование одобренной акционером стратегии – все это позволяет банку стабильно демонстрировать положительные результаты своей деятельности и предоставлять наиболее выгодные условия финансирования ведущим промышленным предприятиям страны»

Елена Георгиева
Председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России


К важному рубежу − своему 30-летию − банк превратился в современную институцию, которая участвует в финансировании масштабных национальных проектов и готова предлагать новые, наилучшие решения для их реализации.