Сделайте красиво: Ростех на фестивале DESIGN ACT

Сделайте красиво: Ростех на фестивале DESIGN ACT

В современных промышленных компаниях дизайну уделяется все больше внимания. Понимая ценность промдизайна, не остаются в стороне от этого процесса и предприятия Ростеха. Они создают центры индустриального дизайна, поддерживают профильные мероприятия, предлагают свои кейсы на дизайнерских конкурсах.

В эти выходные в Москве проходит международный фестиваль дизайна DESIGN ACT, частью которого стала выставка в Центре современного искусства «Винзавод» и открытый конкурс промышленного дизайна. На выставке можно увидеть результаты труда промдизайнеров Ростеха и концепты финалистов конкурса, которые разрабатывали дизайн авиалайнера МС-21 и архитектуру для авиационных предприятий Корпорации.    
 

Промышленный дизайн: от авторучки до самолета

Промышленный дизайн – это весь предметный мир вокруг нас: от авторучки до самолета. Промышленный дизайнер создает не только образ будущего продукта, но и новый пользовательский опыт, базирующийся на удобстве и эмоциональных впечатлениях от взаимодействия с продуктом. Промдизайн сегодня можно смело назвать одним из критериев коммерческой успешности продукта.

И если в том, что Россия может создавать продукты, конкурентные по своим техническим характеристикам, сомнений быть не может, то в плане визуальной составляющей, удобства применения, эргономики, безопасности – того, что делает взаимодействие с продуктом приятным и комфортным – наши производители часто отставали от зарубежных коллег. В последние годы отечественный промышленный дизайн переживает расцвет, и не последнюю роль в этом играют предприятия Ростеха.

IMG_20221110_152559_1.jpg
Микрофоны тульского завода «Октава»

Связан такой подъем со стратегическими целями Госкорпорации, одна из которых – увеличение доли гражданской продукции в общем объеме производства до 50% к 2025 году. И если в военной технике, которая исторически является основой предприятий Ростеха, дизайн все-таки вторичен, то для гражданских изделий, поступающих в массе своей на свободный рынок, дизайн, напротив, часто играет решающую роль. И сегодня для того, чтобы подтянуть эту компетенцию, на предприятиях Ростеха создаются центры промышленного дизайна. Кроме того, Корпорация участвует в открытых конкурсах, привлекая молодых дизайнеров со свежим взглядом к работе над своими проектами.
 

Дизайнеры и архитекторы для авиапрома

Одно из таких профессиональных дизайнерских соревнований − открытый конкурс промышленного дизайна и инновационных проектов DESIGN ACT 2022 − прошло в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках конкурса Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) Ростеха пригласила дизайнеров и архитекторов поработать над проектами в двух номинациях: «Территория высоких технологий» и «Дизайн транспортных средств».

В первой номинации работы были посвящены трем темам. Первая – дизайн и комфортная среда для территорий предприятий ОАК. Здесь дизайнеры разрабатывали линейку малых архитектурных форм: остановки, скамейки, фонари, парковки для велосипедов и т.п. Победитель − Олег Пигулевский (Ростов-на-Дону), второе место − Светлана Гардт (Санкт-Петербург), третье место – группа авторов из Москвы.

Вторым заданием в номинации стал редизайн проходной предприятия «Авиастар» в Ульяновске. Здесь первое место заняла Светлана Гардт из Санкт-Петербурга, в работе которой удалось придать современный облик проходной, спроектированной в 1970-е годы.

photo_2022-11-13_12-26-11.jpg

В кейсе на благоустройство набережной завода «ТАНТК им. Г.М. Бериева» в Таганроге, где создают самолеты-амфибии, победила работа Ирины Федотовой из Саранска. Она смогла удачно объединить современную прогулочную зону с функциональными элементами, рассказывающими об уникальном предприятии города.

159_1661407058.jpg

В номинации «Дизайн транспортных средств» дизайнеры предлагали свой взгляд на ливрею и интерьер салона для новейшего пассажирского авиалайнера МС-21. В этом кейсе победитель не был определен, а специальный приз – два билета на ближайший московский авиасалон МАКС – достался Ксении Ильиновой из Томска, которая предложила концепцию самолета-журавля.
 

DESIGN ACT: история, настоящее и будущее российского промдизайна

Конкурс стал частью большой программы международного фестиваля дизайна DESIGN ACT 2022. На выставке фестиваля, которая проходит в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве, представлены и работы финалистов конкурса, и образцы современного промдизайна от дизайнеров предприятий Ростеха. Символично, что концепции и идеи конкурсантов показывают в зале «Будущее», приглашая гостей представить, каким будет промдизайн завтрашнего дня.

Вся выставка разделена на три экспозиции, отображавшие историю, настоящее и будущее российского промышленного дизайна. В первой, исторической, части среди артефактов прошлого – афиш эпохи авангарда, советской мебели 1960-х годов, пластинок «Мелодии» – удачно смотрится макет самолета Ту-114 первого класса. Этот самолет разрабатывался в КБ Туполева в 1950-е годы для перевозки высших должностных лиц. Уровень комфорта пассажиров можно было наглядно оценить на разрезе макета.

IMG_20221110_151809.jpg

В экспозицию «Ревизия: настоящее» попали сразу несколько предприятий Ростеха. Встречают гостей выставки инновационные светофоры Уральского оптико-механического завода холдинга «Швабе», экраны которых могут показывать практически любое изображение. Центральную часть зала занимает макет новейшего гражданского авиалайнера МС-21 с российскими двигателями ПД-14. В этом самолете соединились все самые современные представления о комфорте во время полетов.

IMG_20221110_152514_1.jpg

На соседнем стенде разместились микрофоны тульского завода «Октава», дизайн и качество звука которых признаны во всем мире, а также фотоаппарат марки «Зенит» Красногорского завода имени С.А. Зверева (КМЗ), который сейчас входит в структуру холдинга «Швабе». Его фотоаппараты, расходившиеся по миру миллионными сериями, считаются образцом советского подхода к индустриальному дизайну.