Сотрудников промышленных предприятий научат эффективно противостоять террористическим угрозам

Сотрудников промышленных предприятий научат эффективно противостоять террористическим угрозам

Крупнейшие организации Ростеха смогут укрепить инженерно-техническую защиту своих производств и увеличить эффективность противодействия возможным террористическим атакам. Методам повышения безопасности промышленных объектов сотрудников 70 холдингов Госкорпорации обучит Академия Ростеха совместно с Научно-инжиниринговым центром технических средств охраны (НИЦ ТСО) холдинга «СИБЕР». Актуальность соответствующей подготовки резко возросла на фоне обострения рисков совершения терактов на территории России. 

По данным МВД РФ, только в 2023 году на территории России было зарегистрировано 2382 преступления террористического характера – это почти на 7% больше, чем годом ранее. При этом существенно возросли риски совершения нападений с использованием беспилотных летательных аппаратов на стратегически важные промышленные объекты. 

Научить персонал промышленных предприятий предупреждать эти и другие негативные воздействия на важные объекты, обеспечивать безопасность производств, а также эффективно и оперативно реагировать в чрезвычайных ситуациях – цель специальной программы Ростеха «Организация антитеррористической защищенности, инженерно-технической укрепленности и физической охраны объектов Госкорпорации и ее организаций». В апреле ее смогут пройти представители 70 крупнейших предприятий Ростеха, в том числе ОАК, «Роствертол», Концерн «Уралвагонзавод», «Высокоточные комплексы», У-УАЗ, «Нацимбио», Новикомбанк, «Вертолеты России», КРЭТ, «Уралтрансмаш».

«Сегодня вопросы защиты промышленных объектов от потенциальных террористических угроз требуют повышенного внимания – от этого напрямую зависит безопасность населения и гарантия выполнения гособоронзаказа и производственной программы. Важно, чтобы обучение методам антитеррористического противодействия постоянно актуализировалось. Поэтому участники специальной программы смогут освоить современные технологии и перспективные решения в области обеспечения инженерно-технической защиты и охраны. Всего в этом году мы планируем повысить антитеррористическую грамотность порядка 100 представителей крупнейших промышленных предприятий», – отметил генеральный директор Академии Ростеха Андрей Чоботов. 

Ключевыми темами обучения станут организация антитеррористической и инженерно-технической защиты предприятий, снижение уязвимости инженерно-технических средств охраны и противодействие угрозам БПЛА на промышленных предприятиях. Также участники программы посетят экспозицию 29-й Международной выставки Securika Moscow, где смогут познакомиться с новейшими разработками в области технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности.

Программа «Антитеррор» проводится в Ростехе с 2021 года, с 2022-го – под эгидой Корпоративной сетевой академии. Курс адресован руководителям и специалистам подразделений безопасности организаций Корпорации – то есть тем сотрудникам, на которых возложена ответственность за предупреждение и реагирование в условиях ЧС на предприятиях.