Цифровизация утилизации

Цифровизация утилизации

Фото: РТ-Инвест

Согласно аналитике, ежегодно человечество производит более 2 млрд тонн твердых коммунальных отходов, и около трети этого мусора попадает на свалки или в природу. Мир всерьез обеспокоен проблемой утилизации и переработки мусора. Традиционные методы уже не справляются с ежегодно растущим количеством отходов. И одно из ключевых изменений, которое может спасти человечество от гибели под мусорными горами, – это цифровизация всех этапов обращения с отходами.

В настоящее время на рынке цифровых услуг уже есть предложения, которые позволяют вывести контроль за отходами на качественно новый уровень. Мы уже писали о том, как роботы и нейросети помогают сортировать мусор в Подмосковье на комплексах «РТ-Инвест», дочерней компании Госкорпорации Ростех. Сегодня, во Всемирный день вторичной переработки, предлагаем познакомиться с этим и другими цифровыми решениями, меняющими отрасль обращения с отходами.
 

Интернет вещей для сбора мусора

Интернет вещей (IoT) − отличный технологический помощник для первого из этапов работы с отходами, а именно, сбора мусора. Сочетание датчиков и программного обеспечения позволяет отслеживать, собирать и анализировать данные в режиме реального времени и, таким образом, помогает оптимизировать сбор отходов, значительно повышая его эффективность. К числу решений, в которых можно задействовать интернет вещей, относятся, например, роботизированный сбор мусора, установка интеллектуальных контейнеров или применение дронов.

b180ad829d97e9d5850996a62ef55495.JPG

Например, шведская компания Volvo уже несколько лет работает над беспилотным мусоровозом, призванным облегчить сбор мусора на улицах и освободить человека от грязной работы. А для спасения каналов Амстердама от загрязнения бытовыми отходами придуманы плавучие контейнеры Waste Streams, которые обслуживаются беспилотными катерами. Похожие беспилотники для сбора морского мусора SeaClear придуманы и в Германии, а испанский проект с дронами будет помогать полиции контролировать незаконные свалки.

ИИ, машинное зрение и роботы в сортировке

Эти технологии также распространяются по всему миру для облегчения дифференциации бытовых и промышленных отходов. Они позволяют повысить точность сортировки, сделать ее быстрее, проще и безопасней, а также исключить человека из процессов.

Одной из первых в нашей стране применять компьютерное зрение и роботизацию для сортировки отходов начала компания «РТ-Инвест» на своих подмосковных комплексах. Здесь используются два типа роботов. Первый сортирует фракции по принципу оптического сепаратора, а второй манипулятором с присоской доделывает «грязную» работу. Роботы учатся выявлять тот или иной тип вторичных ресурсов посредством нейросетей на основе десятков тысяч изображений. Искусственный интеллект и машинное зрение позволяют определять в потоке не только материал, но и форму, и цвет мусора.

h7abmqg1r6voy5sgzzu5y58cusx5m97l.jpg

Еще одно направление работы «РТ-Инвест» − это установка фандоматов, автоматизированных экопунктов по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Встроенный узел компьютерного зрения такого фандомата также может анализировать объем, цвет и материал тары непосредственно во время ее сдачи. Программа устройства обучается с помощью нейросети. Таким образом уже на первом шаге проводится необходимая сортировка, что облегчает дальнейшую работу комплексов, а пользователи фандоматов получают бонусы за свою сознательность в сдаче тары.
 

ERP-система для управления всеми процессами

С 2019 года в России проводится масштабная реформа системы обращения с отходами и фактически создается связанная с этим новая отрасль экономики. Для координации действий всех работающих с отходами компаний и организаций в масштабах страны создается единое цифровое пространство, своеобразная экосистема, учитывающая специфику отрасли.

Одним из разработчиков такой ERP-системы, сводящей воедино все процессы работы с отходами, выступает компания «ТКО-Информ» в составе холдинга «РТ-Инвест». Созданная ей автоматизированная информационная система «Отходы» представляет собой линейку продуктов, позволяющих автоматизировать и оптимизировать все критически важные производственные процессы всех участников отрасли, от управляющих компаний в многоквартирных домах до комплексов переработки отходов.  

5faa1403f6b12053c25e25bfdb1595bf.png

Сегодня систему используют большинство подмосковных операторов по обращению с отходами, а также компании в 15 регионах страны и в Казахстане. Благодаря АИС «Отходы» каждый килограмм мусора учитывается, а его передвижение контролируется при помощи ГЛОНАСС/GPS. Все данные обрабатываются и в режиме реального времени доступны уполномоченным государственным органам. За девять месяцев этого года с помощью цифровой платформы Ростеха было вывезено более 100 млн тонн отходов по всей России.