На комплексах «РТ-Инвест» за девять месяцев отсортировано рекордное количество алюминия

На комплексах «РТ-Инвест» за девять месяцев отсортировано рекордное количество алюминия

Фото: «Энергия из отходов»

На комплексах компании «РТ-Инвест» по переработке отходов с начала года отобрали 3 тыс. т алюминия, что превышает показатели за весь 2022 год в два раза. За последние три месяца рост отбора этой фракции достиг 27%. 

Если сравнить с прошлым годом, то количество алюминия, отобранного на комплексах «РТ-Инвест», увеличилось практически в два раза. Если за 12 месяцев 2022 года на четырех комплексах по переработке отходов было отсортировано 1,6 тыс. т, то за неполные десять месяцев 2023 года уже отобрали 3 тыс. т алюминия. Рост связан с постоянной работой по улучшению качества отбора вторичных материальных ресурсов, проводимой на комплексах, повышенным спросом на напитки в алюминиевой таре, а также с увеличением вовлеченности жителей Подмосковья в процесс раздельного сбора отходов. 

Больше всего в этом году алюминия отобрали на КПО «Дон» в Каширском городском округе – 900 т. На втором месте – КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе, где отобрали 800 т вторичных ресурсов. Из КПО «Юг» в Коломенском городском округе на переработку отправилось более 700 т, а с комплекса «Храброво» в Можайском – 600. За все время работы четырех КПО было отобрано свыше 7 тыс. т алюминия. Весь объем уже отправлен переработчикам в Подмосковье, Ленинградскую, Калужскую и Нижегородскую области. Там алюминий переплавляют в крошку, из которой изготавливают различные товары: тару для напитков, фольгу, моторные запчасти, посуду. 

Цветные металлы, к которым относится алюминий, наносят серьезный вред окружающей среде. Алюминий долго разлагается, при этом выделяет токсичные вещества. Возвращение его во вторичный оборот исключает такую вероятность, так как перерабатывать алюминий можно многократно. Всего же с момента открытия четырех комплексов «РТ-Инвест» было отобрано и возвращено в оборот 47 тыс. т цветного и черного металла. Из этого объема можно произвести, например, 3 млн велосипедов. 

«РТ-Инвест» первым в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель – превращение отходов в новые ресурсы.