«РТ-Инвест» запустил онлайн-экскурсию по музею Trash Art

«РТ-Инвест» запустил онлайн-экскурсию по музею Trash Art

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех запустила уникальный проект – онлайн-экскурсию в музей Trash Art, в котором собраны самые интересные находки, обнаруженные на сортировочных линиях. Редкие иконы, книги, советские газеты, фотоаппараты и многое другое. Посмотреть на все экспонаты и послушать познавательную лекцию можно на сайте www.w2e.ru

Серию онлайн-экскурсий по музеям Trash Art компании «РТ-Инвест» открывает комплекс по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском городском округе. Все экспонаты музея были обнаружены на сортировочных линиях. В коллекции более 120 предметов. В ходе экскурсии коллекционер и краевед Дмитрий Алексеев рассказывает о самых необычных вещах и истории их создания. 

В музее удалось собрать вещи, относящиеся к совершенно разным периодам. Есть, например, бинокль времен Русско-японской войны, редкие книги XIX века и старинные утюги, которые использовались, когда еще не было электричества. Отдельный стеллаж занимают предметы советского быта: посуда, оружие, а также фото- и видеокамеры, многие из которых до сих пор в рабочем состоянии. Кроме того, послушав лекцию, можно узнать, почему нельзя было терять продуктовые карточки и что писали в ноябрьской газете «Известия» от 1962 года. 

На сегодняшний день музеи Trash Art открыты на всех четырех комплексах компании «РТ-Инвест» по переработке отходов. В общей сложности в них собрано 500 экспонатов. Больше всего находок на КПО «Дон» в Каширском городском округе. Там коллекция музея насчитывает 213 экспонатов. Музей также считается самым мелодичным. На его полках сегодня выставлено 30 музыкальных инструментов. Музей комплекса «Храброво» в Можайском округе состоит из 100 экспонатов. В экспозиции на КПО «Юг» в Коломенском округе уже 77 предметов, среди которых редкие книги и холодное оружие. В планах компании «РТ-Инвест» внедрить формат онлайн-экскурсий для каждого музея Trash Art. 

«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.